Проект «Ягодные иллюзии» 2020

Фестиваль с ягодным названием ежегодно проходит в последние выходные июля на лоне природы, хотя, как правило, ягода к этому времени ещё не поспевает. Организаторы мероприятия решили исправить эту нестыковку, подготовив проект «Ягодные иллюзии». Так, на лыжной базе «Оль-Гуль» к юбилею фестиваля появится интерактивная фотозона с 3D-изображением самой яркой северной ягоды морошки.

Объемные рисунки на асфальте – это новое веяние прогрессивного искусства, в котором художники применяют для обмана зрения перспективу и определенные углы рисования. Такие картины рисуют по специально разработанной технологии, благодаря которой на асфальте они выглядят словно живые. Люди с удовольствием фотографируются на фоне таких иллюзий, порой даже больше, чем на фоне классических достопримечательностей.

 

Созданием объемного рисунка на асфальте займется Мария Кудашева, мультидисциплинарная художница. Мария является участницей международных фестивалей уличного искусства в качестве 3D-художницы в Германии, Нидерландах, Латвии, Франции, Италии, Австрии, Швеции. Она уже подготовила эскиз рисунка и в июле приступит к его реализации.

В рамках проекта Мария также проведет воркшоп и мастер-классы по созданию 3D-рисунков для желающих постичь азы уличного искусства. Занятия будут проходить в Публичной библиотеке (Ленинский пр-т, 20а) в 2 этапа: теоретическая часть с 27 и 28 июля, практическая – 29 и 30 июля. Прием заявок на мастер-классы завершен.

Реализация проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке социальных проектов «Мир новых возможностей» благотворительной программы ПАО «ГМК «Норильский никель».