Как это было

29 июля 2017 года в Норильске впервые состоялось масштабное мероприятие фестиваль «Северная ягода». Организатор фестиваля — Управление по делам культуры и искусства при финансовой поддержке Администрации города Норильска и ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках грантовой программы «Мир новых возможностей».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие учреждения культуры, образования и привлечённые партнёры. Которые представили для гостей пятнадцать интерактивных площадок.

Во время фестиваля была открыта экологическая тропа, оборудованная вдоль 600-метровой лыжной трассы, где для всех желающих проводился экологический квест «Путешествие по тропе оленей». Здесь же на площадке «Ягодный ликбез» гостей фестиваля ждали лекции и беседы о северной ягоде со специалистами института сельского хозяйства и экологии Арктики.

Больше всего внимание гостей привлекли площадки, где можно было принять участие в мастер-классах. Все желающие своими руками изготовили поделки в различных техниках.

На площадке «Ягодный объектив» участники фотостудии «Рыбий глаз»  фотографировали всех желающих в специальной фотозоне. Готовые снимки бесплатно уносили гости с собой на память.

На ягодном празднике была возможность приобрести продукцию местных предпринимателей, товары для туристов, а также сувениры с логотипом фестиваля и норильской символикой.

Гости фестиваля подписывали открытки и отправляли ягодные приветы родным и близким. Партнер фестиваля «Почта России» бесплатно доставил открытки адресатам в Норильске и в Дудинке.

Впервые на Фестивале северной ягоды прошёл Уличный кинофестиваль, на котором были представлены фильмы–участники IV Всемирного фестиваля уличного кино.

Завершил праздник Open-air Rock Mini Fest – концерт одних из лучших рок-групп Норильска.

Во время мероприятия был объявлен старт фотоконкурса «Ягодный сезон-2017», который стал заключительным этапом фестиваля. Сам конкурс завершился фотовыставкой в Городском центре культуры, на открытии которой состоялась церемония награждения участников и победителей.