Как это было

9 сентября 2023 года на площади Комсомольской прошёл VII фестиваль «Северная ягода». В организации и проведении мероприятия приняли участие учреждения культуры, общественные организации и предприниматели муниципального образования город Норильск. Генеральным партнёром фестиваля выступила Группа Компаний «Жар.Птица».

Более пятидесяти интерактивных площадок различной направленности, размещённых на девяти ягодных полянах подарили всем жителям города непередаваемые яркие впечатления! Каждый желающий мог принять участие в любой понравившейся активности!


Например, в мастер-классах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, на творческих полянках «Ягода в ладошке» и «Ягодная палитра» можно было почувствовать себя настоящим художником. На полянке «Ягодная красота» у всех желающих была возможность насладиться и восхититься выставкой работ норильских мастеров изобразительного искусства, а на полянке «Таймырская Ягода» – познакомиться с предметами быта и искусства коренных народов Севера!

Наиболее любознательные гости Фестиваля выбрали для себя полянку «Ягодный домик», где приняли участие в квестах, лекториях, семинарах и поиграли в настольные игры. Для любителей экстрима подготовила приятный сюрприз полянка «Все за Ягодой!», на которой была организована выставка авто и мототехники. А все гости-непоседы фестиваля весело и шумно провели время, участвуя в активных играх и соревнования на полянке «Ягодоворот»!

И, разумеется, никто не ушёл голодным, ведь на протяжении всего фестивального дня полянка «Ягодные угощения» обеспечивала разнообразной, вкусной и полезной пищей всех, от мала до велика. Генеральный партнёр фестиваля Группа Компаний «Жар.Птица» подарили городу самый большой в истории Заполярья ягодный пирог!


Праздничное настроение, творческие номера от ведущих коллективов города и гостей из г. Дудинки, ансамбль «Хэйро», традиционно посещающих праздник, конкурсы и подарки – всё это великолепие дарила норильчанам главная сценическая площадка – полянка «Фестивальная ягода».

Впервые на фестивале появился музыкальный хедлайнер – электро-фолк группа «Clever» (г. Москва). В основе их творчества – синтез русского традиционного многоголосного пения, этнических инструментов и электронной музыки. Их яркое выступление стало грандиозным завершением фестивального ягодного дня!